En tant que citoyen britannique, marié à un non-UE qui possède une carte de résident permanent au Royaume-Uni, peut-il voyager ensemble en Italie? [dupliquer]

Rose11

En tant que citoyen britannique, marié à un non-UE qui possède une carte de résident permanent au Royaume-Uni, peut-il voyager ensemble en Italie? [dupliquer]


Cette question a déjà une réponse ici:

Mon mari n’est pas membre de l’UE, mais il détient une carte de permis de séjour au Royaume-Uni sans carte ni carte écrite de résident en tant que membre d’un membre de la famille de l’EEE. Peut-il encore voyager avec moi en Italie?

chx

La directive utilise « la carte de séjour » Royaume-Uni « Article 10 » délivrée au conjoint marocain d’un citoyen belge « comme l’exemple même d’une personne n’ayant pas besoin de visa …

Henning Makholm

@chx: Ce n’est pas une carte Article 10 à moins qu’elle ne mentionne « membre de la famille d’un citoyen de l’EEE / d’un syndicat ».

Réponses


 phoog

Oui, il peut voyager avec vous en Italie, mais s’il n’est pas ressortissant d’un pays exempté de visa, il a besoin d’un visa. Le consulat italien doit accorder le visa à moins que la visite de votre mari ne soit une menace pour la sécurité ou la santé publique ou contre l’ordre public.

Le visa est gratuit et la demande doit être examinée selon une procédure « accélérée ».

 

[dupliquer], #(une, #à, #au, #de, #en, britannique, carte, citoyen, ensemble?, Italie, marie, non-UE, permanent, peut-il, possède, que, qui, Resident, Royaume-Uni, tant, un, Voyager

 

hotmail

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *