Impôt sur le revenu en Inde: besoin de payer de l’impôt sur les intérêts des comptes d’épargne pour l’exercice 2012-13 ou non?

RinoTom

Impôt sur le revenu en Inde: besoin de payer de l’impôt sur les intérêts des comptes d’épargne pour l’exercice 2012-13 ou non?


Conformément aux règles et règlements de l’impôt sur le revenu indien, pour les intérêts sur le compte d’épargne accumulés pendant la période d’avril 2012 à mars 2013, dois-je payer un impôt s’il est inférieur à Rs.10000? Ou est-ce que cela va être couvert par l’article 80TTA?

S’il vous plaît, aidez-moi à fournir des éclaircissements à ce sujet si possible en faisant référence à des documents officiels.

Si je dois payer une taxe sur la même chose, dois-je payer une amende avec la même chose, si je la paie avant le 31 juillet 2013?

DumbCoder

Je crois que les intérêts sont crédités après déduction fiscale uniquement, le cas échéant.

RinoTom

Normalement en Inde, il est crédité pour un compte d’épargne sans déduction fiscale s’il est inférieur à Rs.10000

Réponses


 Dheer

Tout intérêt [même Rs 1] reçu de la Caisse d’épargne est imposable [à condition que votre revenu total, intérêts compris, soit imposable].
Si le montant des intérêts est inférieur à Rs 10 000 / – La banque n’a pas besoin de déduire l’impôt à la source. Cela ne signifie pas que vous n’êtes pas redevable de l’impôt.
Si votre revenu total est inférieur à Rs 5,00,000 et vos revenus d’intérêts inférieurs à Rs 10,000; vous pouvez indiquer votre intérêt d’épargne à votre employeur qui déduirait l’impôt et vous n’avez pas besoin de produire de déclaration.

Reportez-vous à http://incometaxindia.gov.in/Archive/Taxation_Of_Salaried_Employees_18062012.pdf

Si l’obligation fiscale totale qui n’est pas payée avant le 15 mars est inférieure à 10 000 roupies, vous pouvez payer la taxe en ligne sans aucune pénalité en tant que «taxe d’auto-évaluation» jusqu’au 31 juillet.
https://tin.tin.nsdl.com/etax/Index.html

Il est / était proposé d’exempter les intérêts du compte d’épargne [et non des dépôts fixes ou des dépôts récurrents] jusqu’à 10 000 roupies. Ceci est applicable à partir du 1er avril 2013 et concernerait l’exercice en cours. http://www.taxmann.com/taxmannflashes/BUD12-70g.htm

RinoTom

Le document que vous avez partagé est de l’exercice 2011-12. Existe-t-il un document similaire à celui de l’année 2012-13?

Dheer

Le document est révisé par le service de l’impôt sur le revenu en cas de changement. Sinon, l’ancien doc s’applique.

 

(Inde), #de, #en, #ou, #pour, 2012-13, Besoin, comptes, d’épargne, des, impôt», intérêts, l’exercice, l’impôt, Le, Les, non, payer, revenu, sur

 

yahoo

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Impôt sur le revenu en Inde: besoin de payer de l’impôt sur les intérêts des comptes d’épargne pour l’exercice 2012-13 ou non?

RinoTom

Impôt sur le revenu en Inde: besoin de payer de l’impôt sur les intérêts des comptes d’épargne pour l’exercice 2012-13 ou non?


Conformément aux règles et règlements de l’impôt sur le revenu indien, pour les intérêts sur le compte d’épargne accumulés pendant la période d’avril 2012 à mars 2013, dois-je payer un impôt s’il est inférieur à Rs.10000? Ou est-ce que cela va être couvert par l’article 80TTA?

S’il vous plaît, aidez-moi à fournir des éclaircissements à ce sujet si possible en faisant référence à des documents officiels.

Si je dois payer une taxe sur la même chose, dois-je payer une amende avec la même chose, si je la paie avant le 31 juillet 2013?

DumbCoder

Je crois que les intérêts sont crédités après déduction fiscale uniquement, le cas échéant.

RinoTom

Normalement en Inde, il est crédité pour un compte d’épargne sans déduction fiscale s’il est inférieur à Rs.10000

Réponses


 Dheer

Tout intérêt [même Rs 1] reçu de la Caisse d’épargne est imposable [à condition que votre revenu total, intérêts compris, soit imposable].
Si le montant des intérêts est inférieur à Rs 10 000 / – La banque n’a pas besoin de déduire l’impôt à la source. Cela ne signifie pas que vous n’êtes pas redevable de l’impôt.
Si votre revenu total est inférieur à Rs 5,00,000 et vos revenus d’intérêts inférieurs à Rs 10,000; vous pouvez indiquer votre intérêt d’épargne à votre employeur qui déduirait l’impôt et vous n’avez pas besoin de produire de déclaration.

Reportez-vous à http://incometaxindia.gov.in/Archive/Taxation_Of_Salaried_Employees_18062012.pdf

Si l’obligation fiscale totale qui n’est pas payée avant le 15 mars est inférieure à 10 000 roupies, vous pouvez payer la taxe en ligne sans aucune pénalité en tant que «taxe d’auto-évaluation» jusqu’au 31 juillet.
https://tin.tin.nsdl.com/etax/Index.html

Il est / était proposé d’exempter les intérêts du compte d’épargne [et non des dépôts fixes ou des dépôts récurrents] jusqu’à 10 000 roupies. Ceci est applicable à partir du 1er avril 2013 et concernerait l’exercice en cours. http://www.taxmann.com/taxmannflashes/BUD12-70g.htm

RinoTom

Le document que vous avez partagé est de l’exercice 2011-12. Existe-t-il un document similaire à celui de l’année 2012-13?

Dheer

Le document est révisé par le service de l’impôt sur le revenu en cas de changement. Sinon, l’ancien doc s’applique.

 

(Inde), #de, #en, #ou, #pour, 2012-13, Besoin, comptes, d’épargne, des, impôt», intérêts, l’exercice, l’impôt, Le, Les, non, payer, revenu, sur

 

yahoo

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *