Tous les vendeurs sont-ils tenus de se conformer à la règle de refroidissement de la FTC?

Mike Pennington

Tous les vendeurs sont-ils tenus de se conformer à la règle de refroidissement de la FTC?


J’habite au Texas, mais les règles du Texas semblent refléter le CFR américain dans ce cas.

Sous 16 CFR Part 429 (et Texas Business & Commerce Code Section 39 ), il existe une règle dite de FTC Refroidissement pour les ventes effectuées dans votre maison. Cette règle donne aux consommateurs un délai de 3 jours ouvrables Note 1 pour annuler certaines transactions, si elles sont admissibles.

La page Web ci-dessus énumère quelques fonctions du vendeur:

En vertu de la règle de rétractation, le vendeur doit vous informer de vos droits d’annulation au moment de la vente. Le vendeur doit également vous remettre deux copies d’un formulaire d’annulation (une à conserver et une à envoyer) et une copie de votre contrat ou reçu. Le contrat ou le reçu doit être daté, indiquer le nom et l’adresse du vendeur et expliquer votre droit de résiliation. Le contrat ou le reçu doit être rédigé dans la même langue que celle utilisée dans la présentation des ventes.

Ma question est de savoir si tous les vendeurs de transactions éligibles sont tenus de se conformer à la règle, ou si cela est facultatif. Supposons que le vendeur ne fournisse pas de formulaire d’annulation; cela signifie-t-il que la règle de Refroidissement ne s’applique pas? La circonstance spécifique est un entrepreneur offrant des biens et services pour améliorer ma propriété; depuis que je l’ai appelé et qu’il a visité ma maison, je ne sais pas si cela peut être qualifié de « vente à domicile » mentionnée dans le CFR.


Note 1 Selon 16 CFR Partie 429 , sous Définitions : Un jour ouvrable est « Tout jour civil sauf le dimanche ou tout jour férié fédéral (par exemple, le Nouvel An, le Jour des Présidents, l’anniversaire de Martin Luther King, le Jour du Souvenir, le Jour de l’Indépendance, la Fête du Travail, Columbus Day, Veterans ‘Day, Thanksgiving Day et Christmas Day.) « . L’avis d’annulation doit être envoyé par courrier recommandé et cachet de la poste au plus tard le 3ème jour ouvrable après la date de réception.

Réponses


 littleadv

Les formulaires et les notifications ne sont pas une condition pour la période de réflexion, ils font partie de l’exigence de conformité de la réflexion.

Si l’achat est admissible, le vendeur doit se conformer à toutes les exigences de refroidissement, y compris en vous fournissant les formulaires d’annulation.

Mais si le vendeur ne vous a pas remis de formulaires d’annulation, cela ne signifie pas que vous perdez votre droit d’annuler. En fait, cela signifie que le vendeur est en difficulté car non seulement vous avez toujours votre droit d’annuler, vous pouvez également vous plaindre auprès du vendeur auprès de la FTC, et en cas de litige, vous pouvez prétendre que le délai de 3 jours commence avec le moment où les formulaires sont en fait fournis (même si je ne sais pas si un juge acceptera réellement une telle réclamation, consultez un avocat, mais vous pouvez certainement formuler une telle réclamation contre le vendeur).

Quant à l’entrepreneur – s’il vous a vendu des biens, je crois que cela compte. Pour les services, je ne suis pas sûr. Appelez votre BBB local et demandez-leur.

 

(FTC), #à, #de, #la, conformer, Les, refroidissement?, règle, se, sont-ils, tenus, tous, Vendeurs

 

yahoo

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *